科学研究
科研成果
林学院十三五主要成果
2012年度
2013年度
2014年度
2015(6.30)
共计:9个
省级:
1、省基金面上项目2个(孙洪志、段文标)2、省青年1个(吴韶平)3、省教育厅1个(肖鹏飞)4、黑龙江省林业厅1个(张含国)
市级:1、市学科带头人1个(王玉成)2、市青年1个(吴韶平)3、市留学专项1个(段文标)3、市科技攻关项目1个(穆立蔷)
共计:9个
省级:
1、面上项目3个(李永峰、孙晓新、刘彤)2、留学基金2个(李莹、李继红)3、省科技攻关项目1个(韩松)
市级:
1、市基金学科带头人1个(穆立蔷)2、市基金青年1个(刁桂萍)3、教育厅指导项目1个(肖鹏飞)
共计:6个
省级:
1、省基金41个(马玲、杨玲、曹传旺、王海英)2、省科技攻关项目1个(张国财)
市级:
1、教育厅指导项目1个(李德海)
 
共计:56项
1、霍英东基金青年教师基础研究项目1项(孙龙)
2、国家林业局林业公益性行业专项3项(姜静、沈海龙、金森)
3、国家林业局标准3项(刘桂丰、刘桂丰2、李开龙)
4、国家林业局野生动物植物保护司1项(穆立蔷)
5、国家林业局科技发展中心3项(李凤日、刘兆刚、刘斌辉)
6、国家林业局森林防火指挥部1项(邸雪颖)
7、国家林业局场圃总站1项(张含国)
8、科技基础行工作专题1项(国庆喜)
9、国家林业局推广3项(李凤日、刘兆刚、陈立新)
10、国际合作项目1项(胡春祥、曹传旺)
11、2012年度中央高校资助项目20项(张韫、杨光、盛后财、张健、王恩姮、李慧玉、谷加存、王超、琚存勇、杨成君、周博如、姜立春、曲冠证、王玉成、高彩球、魏志刚、毛学刚、樊梓鸾、赵曦阳、王超)
12、横向课题个18项(沈海龙、李成德2项、姜廷波、刘桂丰、王英伟2项、李永峰、邸雪颖2项、罗传文、穆立蔷、王振宇2项、王维芳、张含国、李继红、胡海清)
共计:40项
1
、国家林业局948项目1项(严善春)
2.国家林业局标准1项(金森)
3、国家部委其他项目1项(姜广顺)
4、科技基础条件平台1项(李凤日)
5、科技基础性工作专项课题1项(李凤日)
6、国际(地区)合作与交流项目1项(宋瑞清)
7、2013年度中央高校资助项目11项(李丹蕾、王强、刘少冲、肖鹏飞、刘关君、金光泽、宋妍、于颖、孙晓新、刘焕臻、张磊、)
8、横向课题23项(王峰、刘桂丰、邸雪颖2项、穆立蔷2项、李德海、罗传文、李凤日、孙志虎、包怡红2项、张国财2项、王振宇、池玉杰、金森、段文标、蔡体久2项、满秀玲、邹莉、沈海龙)
共计:59项
1
、国家林业局推广项目4项(陈祥伟、李成德、蔡体久、刘焕臻(子课题))
2.科技基础性工作专项课题1项(宋金凤)
3.国家林业局公益性行业专项2项(胡海清、赵雨森)
4、国家林业局948项目2项(金森、马玲)
5、教育部人文社科项目1项(宋妍)
6、黑龙江省交通厅项目1项
7、其他1项
8、2014年度中央高校资助项目28项(赵玉红、刁桂萍、金星姬、曲春浦、李志新、韩东荟、范海娟、郑密、周振宝、秦凯伦、曹传旺、刘志华、王超、杨玲、王金玲、邹传山、赵曦阳、贾玮炜、李继红、舒展、李德海2个、汪永英、韩辉林、高彩球、包怡红、樊梓鸾、宋妍)
9、横向课题19项(蔡体久、李凤日2项、邹莉、王英伟、林永波、杨立学、杨成君2个、穆立蔷、包怡红、张国财3个、罗传文、池玉杰、刘雪峰、孙萍、金森)
 
3472.50
6532.84
2876.00
 
136.23
309.51
273.83
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
(沈海龙,二等奖)
1
(邸雪颖,三等奖)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
共计:24个
省级:
1、省高校科技奖3个(王庆成,一等奖、王树力,二等奖、陈祥伟,二等奖)
2、省自然科学二等奖1个(孙志虎)
3、省科技进步奖7个(一等奖:李凤日、张智,二等奖:杨国亭,三等奖:陈祥伟、王树力、王庆成、刘兆刚)
市级
:1、哈尔滨市2011年度自然科学技术学术成果奖2个(姜廷波,二等奖;刁桂平,三等奖)
2、哈尔滨市科技进步二等奖1个(张国财)
梁希:
第四届梁希青年论文等奖10个一等奖:宋金凤,二等奖:杨玲、刘滨辉、曹传旺,三等奖:张鹏、谷加存、高彩球、王超、肖鹏飞、杨光)
共计:22个
省级:
1、黑龙江省科学技术奖11个(一等奖:赵玉森 二等奖:张含国、张国财、马玲、孙龙 三等奖:杨传平、刘滨辉、严善春、包怡红、高大文、魏志刚)
2、第十三届黑龙江省自然科学技术学术成果奖9个(曲春浦,著作一等奖;刘滨辉,论文一等奖;金森,论文二等奖;王玉成,论文二等奖;迟德富,论文二等奖;肖鹏飞,论文三等奖2个;孟昭军,论文三等奖2个;高彩球,论文三等奖)
梁希:
第五届梁希林业科学技术奖2个(孙龙,一等奖;李凤日,二等奖)
共计:25个
省级:
1、黑龙江省科学技术奖8个(一等奖:杨传平 二等奖:严善春 三等奖:沈海龙、邹莉、王庆成(3)、沈海龙(2)、穆立蔷(2)、魏志刚(2)
2、黑龙江省高校科学技术奖4个(一等奖:杨传平;二等奖严善春;三等奖沈海龙、赵雨森(3)
3、黑龙江省环保科学技术奖二等奖1个(穆立蔷)
4、哈尔滨科学技术奖三等奖2个(穆立蔷、杨玲)
5、
第五届梁希青年论文奖10个(二等奖4个;三等奖6个)
 
483
452
492
 
 
 
 
 
90
76
151
 
29
11
11
 
A+ 85
A 114篇
A- 37篇
B+ 26篇
其他:英文20篇
      中文82篇
A+ 133
A 123篇
A- 51篇
B+ 22篇
其他:英文2篇
      中文34篇
A+ 119
A 114篇
A- 40篇
B+ 23篇
其他:英文4篇
      中文30篇
 
14
15
18
 
20
34
33
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
(林木遗传育种国家重点实验室、杨传平)
1
(林木遗传育种国家重点实验室、杨传平)
1
(林木遗传育种国家重点实验室、杨传平)
 
国家级:1、帽儿山森林生态系统国家野外科学观测研究站(王传宽)2、东北森林资源培育国家林业局重点实验室(陈祥伟)3、森林病虫害生物学国家林业局重点实验室(王志英)4、国家林业局漠河森林生态系统定位研究站(黑龙江漠河森林生态系统定位研究站)(蔡体久)5、国家林业局三江湿地生态系统定位研究站(黑龙江三江湿地生态系统定位研究站)(邸雪颖)
省级:1、黑龙江省林木遗传育种重点实验室(杨传平)2、黑龙江省教育厅林木遗传育种重点实验室(杨传平)3、黑龙江省教育厅东北森林资源培育重点实验室(赵雨森)4、黑龙江省教育厅东北森林保护重点实验室(王志英)
校级:1、东北林业大学森林病虫害防治研究所(迟德富)2、东北林业大学造林研究所(王庆成)3、东北林业大学红松研究所(杨传平)4、东北林业大学森林土壤研究所(崔晓阳)5、东北林业大学森林防火研究所(胡海清)6、东北林业大学林木保护技术研究中心(王志英)7、东北林业大学森林生态研究室(金光泽)8、东北林业大学森林水文研究室(孙慧珍)9、东北林业大学森林经理研究室(李凤日)10、东北林业大学物候气象研究室(段文标)11、东北林业大学环境咨询中心(林永波)12、东北林业大学盛世绿源苗木培育研究所(沈海龙)
国家级:1、帽儿山森林生态系统国家野外科学观测研究站(王传宽)2、林木遗传育种国家重点实验室(杨传平)3、东北森林资源培育国家林业局重点实验室(陈祥伟)4、森林病虫害生物学国家林业局重点实验室(王志英)5、国家林业局漠河森林生态系统定位研究站(黑龙江漠河森林生态系统定位研究站)(蔡体久)6、国家林业局三江湿地生态系统定位研究站(黑龙江三江湿地生态系统定位研究站)(邸雪颖)
省级:1、黑龙江省林木遗传育种重点实验室(杨传平)2、黑龙江省教育厅林木遗传育种重点实验室(杨传平)3、黑龙江省教育厅东北森林资源培育重点实验室(赵雨森)4、黑龙江省教育厅东北森林保护重点实验室(王志英)
校级:1、东北林业大学森林病虫害防治研究所(迟德富)2、东北林业大学造林研究所(王庆成)3、东北林业大学红松研究所(杨传平)4、东北林业大学森林土壤研究所(崔晓阳)5、东北林业大学森林防火研究所(胡海清)6、东北林业大学林木保护技术研究中心(王志英)7、东北林业大学森林生态研究室(金光泽)8、东北林业大学森林水文研究室(孙慧珍)9、东北林业大学森林经理研究室(李凤日)10、东北林业大学物候气象研究室(段文标)11、东北林业大学环境咨询中心(林永波)12、东北林业大学盛世绿源苗木培育研究所(沈海龙)13、东北林业大学东北湿地中心(蔡体久)
国家级:1、帽儿山森林生态系统国家野外科学观测研究站(王传宽)2、林木遗传育种国家重点实验室(杨传平)3、东北森林资源培育国家林业局重点实验室(陈祥伟)4、森林病虫害生物学国家林业局重点实验室(王志英)5、红松工程技术研究中心国家林业局(杨传平)6、国家林业局漠河森林生态系统定位研究站(黑龙江漠河森林生态系统定位研究站)(蔡体久)7、国家林业局三江湿地生态系统定位研究站(黑龙江三江湿地生态系统定位研究站)(邸雪颖)
省级:1、黑龙江省林木遗传育种重点实验室(杨传平)2、黑龙江省教育厅林木遗传育种重点实验室(杨传平)3、黑龙江省教育厅东北森林资源培育重点实验室(赵雨森)4、黑龙江省教育厅东北森林保护重点实验室(王志英)
校级:1、东北林业大学森林病虫害防治研究所(迟德富)2、东北林业大学造林研究所(王庆成)3、东北林业大学红松研究所(杨传平)4、东北林业大学森林土壤研究所(崔晓阳)5、东北林业大学森林防火研究所(胡海清)6、东北林业大学林木保护技术研究中心(王志英)7、东北林业大学森林生态研究室(金光泽)8、东北林业大学森林水文研究室(孙慧珍)9、东北林业大学森林经理研究室(李凤日)10、东北林业大学物候气象研究室(段文标)11、东北林业大学环境咨询中心(林永波)12、东北林业大学盛世绿源苗木培育研究所(沈海龙)13、东北林业大学东北湿地中心(蔡体久)
 



十一五期间(2006--2010

 

 

 

获奖时间

成果名称

奖励级别

奖励名称

主持人

参加人

2010

转抗病虫基因杨树培育技术的研究

厅局级

省高校自然科学二等奖

王志英

邹 莉 王占斌 景天忠、马 玲

2010

Molecular characterization of diapause hormone and pheromone biosynthesis activating neuropeptide from the black-back prominent moth, Clostera anastomosis (L.) (Lepidoptera, Notodontidae)

省部级

第三届梁希青年论文奖一等奖

景天忠

 

2010

Observed trends of precipitation amountfrequencyand intensity in China

省部级

第三届梁希青年论文奖二等奖

刘滨辉

 

2010

东北东部森林生态系统土壤碳贮量和碳通量

省部级

第三届梁希青年论文奖二等奖

杨金艳

 

2010

Effect of larch (Larix gmelini Rupr.) root exudates on Manchurian walnut (Juglansmandshurica Maxim.) growth and soil juglone in a mixed-species plantation

省部级

第三届梁希青年论文奖三等奖

杨立学

 

2010

Cloning and expression analysis of 14 lipid transfer protein genes from Tamarix hispida responding to different abiotic stress

省部级

第三届梁希青年论文奖三等奖

王 超

 

2010

Cloning of ten peroxidase (POD) Genes from Tamarix Hispida and characterization of their responses to abiotic stress

省部级

第三届梁希青年论文奖三等奖

高彩球

 

2010

A cytosolic NADP-malic enzyme gene from rice (Oryza sativa L.) confers salt tolerance in transgenic Arabidopsis

省部级

第三届梁希青年论文奖三等奖

程玉祥

 

2010

应用热扩散技术对红松人工林树干液流通量的研究

省部级

第三届梁希青年论文奖三等奖

孙 龙

 

2010

转抗病虫基因杨树培育技术的研究

省部级

省自然科学二等奖

王志英

邹 莉 王占斌 景天忠、马 玲

2010

森林地被可燃物用火管理及生物防火技术的研究

省部级

省科技进步二等奖

胡海清

孙 龙 金 森 张景忠、宋 红 刘 菲 吕新双、孙家宝 于翠芳

2010

大兴安岭森林功能定位的研究

省部级

省科技进步三等奖

陈祥伟

赵雨森 朱万昌 李为海、王恩姮 李淑霞 刘宏伟

2010

耐碱性木聚糖酶基因在巨大芽孢杆菌中的表达及其酶学性质

厅局级

哈尔滨市2009年度自然科学技术学术成果三等奖

包怡红

刘伟丰

2010

我国北方几种典型退化森林的恢复技术研究与示范

国家级

国家科技进步二等奖(第四完成单位,第四完成人)

赵雨森

 

2010

落叶松现代遗传改良与定向培育技术体系

国家级

国家科技进步二等奖(第二完成单位,第三、四完成人)

李凤日

张含国

2009

丘陵漫岗区农林复合生态系统构建技术研究

厅局级

省高校科技进步一等奖

赵雨森

王宏燕 宁贵军 陈祥伟、魏 湜 夏祥友 张 杰、王竞红 孔繁禄 张 立、程 岩

2009

大兴安岭森林功能定位的研究

厅局级

省高校科技进步一等奖

陈祥伟

朱万昌 赵雨森 李为海、王恩姮 韦昌雷 刘宏伟、谷会岩 马文海 夏祥友、徐永波

2009

森林地被可燃物用火管理及生物防火技术的研究

厅局级

省高校科技进步一等奖

胡海清

张景忠 孙 龙 金 森、宋 红 刘 菲 吕新双、孙家宝 杜嘉林 王 强、周振宝

2009

大兴安岭林区数字林业应用技术研究与示范

厅局级

省高校科技进步一等奖

李凤日

赵颖慧 刘兆刚 贾炜玮、金光泽 丰兴秋 高 利、王霓红 王维芳 姜生伟、罗传文

2009

公别拉河流域林业生态工程构建技术研究

厅局级

省高校科技进步二等奖

蔡体久

王晓辉 高德武 满秀玲、肖 洋 琚存勇 贾洪纪、王占兴 孙晓娟 王晓明、范金凤

2009

花楸、东北刺人参和风箱果有性繁殖机理与技术研究

厅局级

省高校科技进步二等奖

沈海龙

张 鹏 杨 玲 邢朝斌、范少辉 刘继生 殷东生、杨文化 张 群 王爱芝、张 羽

2009

凋落物源有机酸及其地下生态效应

厅局级

省高校自然科学二等奖

崔晓阳

宋金凤 张 韫 宋立臣、娄 鑫

2009

水貂和狐狸特种饲料及抗生素类饲料添加剂绿色替代品的研究

厅局级

省高校科技进步三等奖

王忠艳

孙红瑜 靳玉文 王晓楠、葛东宁 杨阳 杨娇、展 昕 卢晓凌

2009

林木良种补贴政策的若干问题

省部级

省第十三届社会科学优秀科研成果奖(论文)三等奖

杨传平等

 

2009

Molecular characterization of diapause hormone and pheromone biosynthesis activating neuropeptide from the black-back prominent moth, Clostera anastomosis (L.) (Lepidoptera, Notodontidae)

厅局级

2007年度哈尔滨市自然科学技术学术成果奖一等奖

景天忠

王志英 齐凤慧

2009

白腐真菌在自然非灭菌环境下的应用

厅局级

年度哈尔滨市自然科学技术学术成果奖三等奖

高大文

文湘华 钱 易

2009

花楸、东北刺人参和风箱果有性繁殖机理与技术研究

省部级

省科技进步二等奖

沈海龙

张 鹏 杨 玲 邢朝斌、范少辉 刘继生 殷东生、杨文化 张 群

2009

大兴安岭林区数字林业应用技术研究与示范

省部级

省科技进步二等奖

李凤日

赵颖慧 刘兆刚 葛 利、金光泽 丰兴秋 高 利、王霓虹 王维芳

2009

丘陵漫岗区农林复合生态系统构建技术研究

省部级

省科技进步二等奖

赵雨森

王宏燕 宁贵军 陈祥伟、魏 湜 夏祥友 张 杰、王竞红 孔繁禄

2009

个人

省部级

全国植物新品种保护先进个人

刘桂丰

 

2009

个人

省部级

全国野外科技工作先进个人

王传宽

 

2009

凋落物源有机酸及其地下生态效应

省部级

第三届梁希林业科学技术奖三等奖

崔晓阳

宋金凤 张 韫 郝敬梅、娄 鑫

2008

中国近几十年气候变化的研究

厅局级

省高校自然科学一等奖

刘滨辉

李金荣 宫伟光

2008

星星草耐盐基因克隆及分子机理研究

厅局级

省高校自然科学二等奖

杨传平

王玉成 刘桂丰 姜 静、王 超 刘关君 魏志刚、李开隆 王柏臣

2008

嫩江云杉目标培育及扩繁技术研究

厅局级

省高校科技进步二等奖

张 羽

杨立学 熬 红 方克艰、李显达 龙作义

2008

美国针叶树嫁接育苗技术考察报告

厅局级

第八届全国森林培育学术研讨会优秀论文奖

张 鹏

沈海龙 杨 玲 黄 剑

2008

Expression profiling of salinity-alkali stress responses by large-scale expressed sequence tag analysis in Tamarix hispid

省部级

第二届梁希青年论文奖一等奖

高彩球

 

2008

Identification of expressed sequence tags in an alkali grass (Puccinellia tenuiflora) cDNA library

省部级

第二届梁希青年论文奖二等奖

王玉成

 

2008

Taking China's temperature: Daily range, warming trends, and regional variations, 1955-2000

省部级

第二届梁希青年论文奖二等奖

刘滨辉

 

2008

Effect of Gaps on Species Diversity in the Naturally Regenerated Mixed Broadleaved-Korean Pine Forest of the Xiaoxing'an Mountains, China

省部级

第二届梁希青年论文奖三等奖

金光泽

 

2008

柠檬酸/柠檬酸盐对暗棕壤磷的释放效应及机制

省部级

第二届梁希青年论文奖三等奖

宋金凤

 

2008

森林资源监测与经营决策空间信息技术的研究

省部级

省科技进步二等奖

范文义

应天玉 李明泽 李玉堂、崔林丽 张厚良 杜华强、龚文峰 尹艳豹

2008

星星草耐盐基因克隆及分子机理研究

省部级

省自然科学二等奖

杨传平

王玉成 刘桂丰 姜 静、王 超

2008

北方防护林经营理论、技术与应用

国家级

国家科技进步二等奖(第四完成单位)

赵雨森

 

2007

落叶松球果害虫综合治理的研究

省部级

第二届梁希林业科学技术奖三等奖

严善春

胡隐月 迟德富 姜兴林、赵启凯

2007

杨树溃疡病类生态控制技术研究

省部级

第二届梁希林业科学技术奖三等奖

宋瑞清

张 杰 计红芳 冀瑞卿、崔 磊

2006

落叶松人工林土壤质量演变与调控

厅局级

省高校自然科学一等奖

陈立新

段文标 赵雨森 陈祥伟、王传宽

2006

落叶松球果害虫综合治理的研究

厅局级

省高校科技进步一等奖

严善春

胡隐月 迟德富 姜兴林、赵启凯 孙江华 姜海燕、胡春祥 孙 凡 张丹丹、杨明菲

2006

柽柳耐盐、抗旱基因的分离和功能鉴定

省部级

省自然科学一等奖

杨传平

刘桂丰 王玉成 姜 静、刘关君

2006

落叶松人工林土壤质量演变与调控

省部级

省自然科学二等奖

陈立新

陈祥伟 赵雨森 段文标、王传宽

2006

A spatial analysis of pan evaporation trends in China

省部级

首届梁希青年论文奖二等奖

刘滨辉

 

2006

Computer classification of four major components of Surface fuel in Northeast China by image: the first step towards describing spatial heterogeneity of surface fuels by images

省部级

首届梁希青年论文奖二等奖

金 森

 

2006

毛细管气相色谱法测定森林凋落物中的有机酸

省部级

首届梁希青年论文奖三等奖

宋金凤

 

2006

Generation and analysis of expressed sequence tags from a cDNA library of Tamarix androssowii

省部级

首届梁希青年论文奖三等奖

王玉成

 

十五期间(2001--2005

 

 

 

 

获奖时间

成果名称

奖励级别

奖励名称

主持人

参加人

2005

黑龙江森林数字地图与可持续发展控制技术研究

厅局级

省高校科技进步二等奖

郎奎建

王维芳 郭小聃 吴巩胜、李长胜 刘宪国 张怡春、宋采平 陈 炎 智长贵、姜东涛

2005

嫩江流域森林水库及防护林体系建设与可持续综合治理技术研究

省部级

省科技进步二等奖

陈祥伟

许成启 赵雨森 赵 岭、李树森 满秀玲 俞东兴、刘 强 刘新宇 刘滨辉、王立刚

2004

应用“3S”技术建立国营林场森林资源管理信息系统

厅局级

省高校科技进步三等奖

李凤日

李耀民 李宝年 杨传波、刘兆刚 徐树辉 张树森

2004

杨树冰核细菌溃疡病防治技术的研究

省部级

省科技进步二等奖

项存悌

李 淳 刘雪峰 张景华、董爱荣 王传伟 周 琳、刘晓光 苏贵林

2004

白桦良种选育技术的研究

国家级

国家科技进步二等奖

杨传平

刘桂丰 詹亚光 郭明辉、刘关君 姜 静 李景云、刘吉春 赵 云 赵博生、刘雪梅 夏德安 庞志慧、王金满 崔永志

2004

应用3S技术建立国营林场森林资源管理信息系统

省部级

教育部提名国家科技进步二等奖

李风日

李耀民 李宝年 杨传波、刘兆刚 徐树辉 张树森、孙晶波 何志强 周晓明、邱玉成 赵颖慧 高 利、贾玮玮 卢 军 刘燕燕

2003

黑龙江省森林分类经营与优质高效技术的研究

省部级

省科技进步二等奖

蔡体久

 

2003

中国森林生态网络体系建设研究、示范与应用

国家级

国家科技进步二等奖(第三完成单位)

祝宁

 

2002

林管局林火数据库与辅助决策系统

省部级

省科技进步二等奖

郑焕能

常健斌 周洪泽 王霓虹、温广玉 刘庆照 宋淑芝、夏 楠 顾凤歧

2002

白桦强化育种技术的研究

省部级

梁希奖

杨传平

刘桂丰 王秋玉 刘关君、金永岩 刘雪梅 詹亚光、姜 静 夏德安

2001

白桦良种选育技术的研究

省部级

中国高校科技进步一等奖

杨传平

刘桂丰 詹亚光 郭明辉、李 智 刘关君 姜 静、李景云 刘吉春 赵 云、赵博生

2001

白桦强化育种技术研究

国家级

国家科技进步二等奖

杨传平

刘桂丰 王秋玉 刘关君、金永岩 刘雪梅 詹亚光、姜 静 夏德安 刘玉喜

2001

长白落叶松种群变异、开花结实及扦插繁殖机理

省部级

省自然科学二等奖

杨传平

刘桂丰 夏德安 刘关君、杨书文

2001

能量生态学

省部级

省自然科学二等奖

祖元刚

 

2001

生态林业工程和森林生态效益及量化评价

省部级

省科技进步三等奖

朗奎健

李长胜 蒋敏元 万志芳、姜东涛 郎璞玫 王维芳

九五期间(1996--2000

 

 

 

 

获奖时间

成果名称

奖励名称

主持人

参加人

 

2000

杨树介壳虫等干部害虫综合防治技术研究

国家科技进步二等奖

刘景权

迟德富 邵景文、邓立文 马 玲、张学科 李成德、严善春 胡隐月、刘宽余

 

2000

白桦强化育种技术研究

省科技进步二等奖

杨传平

刘桂丰 王秋玉、刘关君 金永岩、刘雪梅 詹亚光、姜 静 夏德安

 

1999

森林可燃物着火条件与规律研究

省科技进步三等奖

戚大伟

胡海清 刘 维、邸雪颖 王德洪、巩翠芝

 

1999

“三北”防护林体系区域性生态效益评价

林业部科技进步二等奖

向开馥

贺庆棠 宫伟光、毕华兴 陈炳浩、胡嘉良 金昌杰、张建军 朱廷耀、赵雨森

 

1999

杨树介壳虫等干部害虫综合防治技术研究

林业部科技进步二等奖

刘景权

迟德富 邵景文、立文 马 玲、张学科 李成德、严善春 胡隐月

 

1998

关于核盘菌致病机理的宏观及微观研究

省科技进步二等奖

杨谦

张国财 刘 虹

 

1998

农田防护林优化及现有防护林改造的研究

林业部科技进步二等奖

向开馥

赵雨森 鞠瑞彬、滕连锁 俞冬兴、沈积坤 陆静英、赵 岭 胡嘉良、石家琛

 

1998

草牧场防护林营建技术

林业部科技进步三等奖

赵雨森

姜永范 宫伟光、章 中 苑增武

 

1997

农田防护林优化及现有防护林改造的研究

国家科技进步三等奖

向开馥

赵雨森 鞠瑞彬、滕连锁 俞冬兴、沈积坤 陆静英、赵 岭 胡嘉良、石家琛

 

1997

大兴安岭落叶松毛虫发生规律及预测预报技术研究

省科技进步三等奖

刘宽余

洚增和 王志英、赵启凯 刘继明、刘 岩 孟庆繁、王 富 王凤霞、马冬梅

 

1997

落叶松尺蠖防治技术研究

省科技进步三等奖

岳书奎

刘家志 王志英、张国财 岳 桦

 

1997

长白落叶松开花结实规律及种子产量预测预报技术研究

林业部二等奖

刘桂丰

李国范 刘玉喜、敖 红 蔡宝明、齐立志 李希才、詹亚光 梁学顺、郑顺普

 

1997

红皮云杉地理种源实验

省科技进步三等奖

杨书文

王秋玉 刘桂丰、杨传平 刘新田、张 靖、于秉君 王会仁、杜晓光 王永久

 

1996

落叶松枯梢病防治技术研究

省科技进步三等奖

潘学仁

项存悌 李玉莲、田西迁 李茹秀

 

1996

黑龙江省公益效能经济评价的研究

省科技进步三等奖

周晓峰

蔡体久 王传宽、许茹秀 任青山、满秀玲 柳顺颐、李春阳

 

1996

提高红松更新和培育质量的研究

国家科技进步三等奖

李景文

葛建平 陈 动、刘传照 刘吉春、李传荣 王树力、马建路 徐继成

 

八五期间(1991--1995

 

 

 

 

获奖时间

成果名称

奖励名称

主持人

参加人

 

1995

三江平原区域综合治理(与人合作)

国家科技进步二等奖

丁宝永

 

 

1995

水曲柳、黄菠萝、胡桃楸、紫椴人工营造技术

国家科技进步三等奖

陈乃全

鞠永贵 张世英、王政权 王庆成、石家琛

 

1995

中国温带(含寒温带)森林土壤发生分类及其应用的研究

林业部科技进步二等奖

林伯群

罗承德 关继义、项凤武 欧阳华、周文起 齐贵新、李长胜 赵云喜

 

1995

次生林合理结构研究

林业部科技进步三等奖

陈大珂

祝 宁 王义弘、周晓峰 李茹秀、金永岩 王传宽、柴一新 仁青山、赵惠勋

 

1995

红松林人工培育配套技术

林业部科技进步三等奖

丁宝永

陈祥伟 张世英、王 录 刘 强、宫伟光 丁 冰、孔仲东 赵春梅

 

1995

大兴安岭火烧迹地人工林主要病虫害发生规律及防治措施

林业部科技进步三等奖

李成德

刘乃成 何秉章、侯卫岩 刘宽余、曲锁柱 胡隐月

 

1995

黑龙江省多级森林资源微机管理系统

林业部科技进步三等奖

朗奎建

李裕国 张玉红、白旭辉 巩东亚、刘宪国 田治业、邹 影 朗璞玫

 

1995

外生菌根在高寒地区育苗技术的研究

林业部科技进步三等奖

孟繁荣

邵力平 赵云喜、马继兰 吴清芳、邵景文 郑元瑞、邵桂顺 程东升、孙世芳

 

1995

杨树细菌溃疡病的综合防治技术研究

省科技进步三等奖

项存悌

吴光印 张景华、张显文 谢贵才、邵中文 李贵生

 

1995

大兴安岭落叶松阻火能力的研究

省科技进步三等奖

胡海清

郑焕能 姚树人、金 华

 

1994

杨树烂皮病综合防治技术研究

林业部科技进步二等奖

项存悌

邵力平 李万海、黄永青 邓立文、高克祥 荣立军、迟玉杰 赵经周、高 峰

 

1994

森林燃烧环(网)的研究

教育部科技进步三等奖

郑焕能

胡海清 刘艳红、姚树人 邸雪颖、任青山 王得祥

 

1994

提高红松更新和培育质量的研究

林业部科技进步二等奖

李景文

葛建平 陈 动、刘传照 刘吉春、李传荣 王树力、马建路 徐继成

 

1994

三江平原区域综合治理(与人合作)

林业部科技进步一等奖

丁宝永

 

 

1994

黑龙江省凉水、帽儿山原始林次生林生态的研究

林业部科技进步二等奖

王业遽

周晓峰 赵惠勋、王义弘 詹洪振、王凤友 李俊清、李茹秀 柴一新

 

1994

红松、樟子松、落叶松人工林多层次结构速生丰产的研究

林业部科技进步三等奖

丁宝永

陈祥伟 姚玉军、王 克 刘 强

 

1993

半干旱风沙草原区防护林体系综合效益及立地类型划分、评价研究

国家科技进步二等奖

向开馥

石家琛 朱廷曜、胡嘉良 蒋伊尹、王述礼 焦树仁、陈 杰 王文章

 

1993

水曲柳、黄菠萝、胡桃楸、紫椴人工营造技术

林业部科技进步一等奖

陈乃全

鞠永贵 张世英、王政权 王庆成、石家琛

 

1993

水、胡、黄、椴速生与丰产技术的研究

省科技进步三等奖

陈乃全

鞠永贵 张世英、王政权 王庆成、石家琛 丁宝永、胡润田

 

1993

兴安落叶松地理变异规律与种源区划的研究

林业部科技进步三等奖

张培杲

杨书文 杨传平、刘桂丰 张翰桀、于秉君 张世英、刘新田 刘 勇、詹 静

 

1993

樟子松种实害虫防治技术

林业部科技进步二等奖

岳书奎

王立纯 王志英、张国财 敖同成、孟 根 张春雷、王子章 陈 杰

 

1993

杨干象综合防治技术

林业部科技进步一等奖

胡隐月

刘宽余 苗建才、刘景全 李情宇、侯爱菊 邵景文、迟德富 李成德、于诚铭

 

1993

杨树黑斑病综合防治技术研究

省科技进步三等奖

薛煜

项存悌 葛兰英、崔滨盛 苗元庆、林广志 姜守礼、徐长山

 

1993

水曲柳、黄菠萝、胡桃楸、紫椴人工营造技术

林业部科技进步一等奖

陈乃全

鞠永贵 张世英、王政权 王庆成、石家琛

 

1992

天然次生林配套改造技术的研究

国家科技进步三等奖

丁宝永

郭 江 石福臣、郭安湘 陈祥伟、朱廷栋 张志强、张彦东

 

1992

长白落叶松种源试验研究

国家科技进步二等奖

张培杲

杨书文 杨传平、夏德安 王会仁、张 维 庞志慧、赵 文 刘新田、刘国刚

 

1992

杨树肿茎溃疡病综合管理技术研究

国家科技进步三等奖

项存悌

韩维新 原树忠、蒋 龙 徐柏荣、杨显夫 黄永清、孙贵勋 齐成果、于连波

 

1992

大兴安岭火灾区森林恢复及林业发展战略研究

林业部科技进步三等奖

赵志强

金锡洙 蒋敏元、陈国明 贾庆文、赵振华 李天送、奉国强 刘家顺、倪鹏伍

 

1992

黑龙江省1/50万植被图和植被区划图

林业部科技进步三等奖

周以良

 

 

1992

半干旱风沙草原区防护林系综合效益研究

林业部科技进步一等奖

向开馥

朱延耀 胡嘉良、王述礼 焦树仁、陈 杰 丁桂芳、陈喜全 王政权、宫伟光

 

1992

半干旱风沙草原区造林立地类型划分、评价和适地适树研究

林业部科技进步二等奖

石家琛

蒋伊尹 王文章、焦树仁 杨景文、李凤日 赵雨森、陈 杰 陈静波

 

1992

落叶松生理生态学和群落学研究

省科技进步三等奖

王文章

陈 杰 周振英、张保友 刘喜荣、张颂云 李俊青

 

1992

东北、内蒙四省主要用材树种种源试验研究

省科技进步二等奖

 

 

 

1991

东北森林随机生长模拟系统的研究

林业部科技进步二等奖

朗奎建

蒋伊尹 刘宪国、李凤日 白云庆、孙玉军

 

1991

红松地理变异与种源区划的研究

林业部科技进步三等奖

张培杲

杨书文 夏德安、吕清友 杨传平、刘桂丰 彭宏梅、亓连肇 庞智慧

 

1991

天然次生林栽针保阔及三大硬阔培育配套技术研究

林业部科技进步二等奖

丁宝永

郭 江 石家琛、石福臣 郭安湘、朱庭栋 陈祥伟、张志强 张宗政、张彦东

 

1991

樟子松种源试验的研究

林业部科技进步三等奖

张培杲

杨书文 杨传平、刘桂丰 张翰桀、秦泗华 赵 文、彭宏梅 詹 静

 

1991

杨树花药培养和单倍体育种的研究

省科技进步二等奖

陆志华

刘玉喜 詹亚光、李 莉 齐立志、张培杲 杨传平

 

七五期间(1986--1990

 

 

 

 

获奖时间

成果名称

奖励名称

主持人

参加人

 

1990

西藏森林土壤地理分布及其开发利用研究

林业部科技进步三等奖

刘永春

于庆和 胡春祥、戴东平 王凤友

 

1990

大兴安岭西伯利亚红松新分布与我国红松西北限研究

林业部科技进步三等奖

赵光仪

侯爱菊 李 国、金春英 魏春如

 

1990

微机林火管理及指挥系统的研究

林业部科技进步三等奖

郑焕能

秦家鼎 叶荣华、朱 峰 居恩德

 

1989

落叶松人工林动态间伐系统研究

省科技进步二等奖

丁宝永

 

 

1989

无幼脲Ⅲ号防治森林主要害虫试验研究

辽宁省科技进步三等奖

苗建才

 

 

1989

北票植被及资源植物研究

辽宁省科技进步二等奖

董世林

 

 

1988

松针红斑病的研究

林业部科技进步三等奖

何秉章

刘书文 邓兴林、刘成玉

 

1988

次生林经理复查及编制经营方案研究

林业部科技进步三等奖

陈伯贤

朗奎健 陈霖生、王义弘 马建维

 

1988

落叶松八齿小囊虫综合防治研究

林业部科技进步三等奖

于诚铭

 

 

1988

黑龙江省树木志

林业部科技进步二等奖

周以良

聂绍荃 董世林

 

1988

杨树肿茎溃疡病综合管理技术研究

省科技进步二等

项存悌

韩维新 原树忠、蒋 龙 徐柏荣、杨显夫 黄永清、孙贵勋 齐成果、于连波

 

1987

天然次生林经营技术研究

国家科技进步二等奖

陈大珂

周晓峰、丁宝永、胡正昌祝 宁、王义弘

 

1987

几项育苗生态条件和管理技术研究

林业部科技进步三等奖

迟文斌

朱宝纯 胡佳良

 

1987

红松苗期生长的适宜土壤条件研究

林业部科技进步三等奖

林伯群

董长贵 刘永春、刘宝林 许联吉

 

1987

小兴安岭阔叶红松林采伐迹地更新研究

林业部科技进步三等奖

李景文

詹洪振刘传照

 

1987

森林经理通用管理系统

林业部科技进步三等奖

朗奎健

 

 

1987

东北主要树种和林分类性光谱反射特性的研究

林业部科技进步三等奖

马建维

秦家鼎 周洪泽

 

1987

林木种子标准

国家标准局二等奖

周陛勋

罗丽芬

 

1986

落叶松毛虫种群动态预测及防治指标研究

林业部科技进步三等奖

刘宽余

刘宏基、孙海田、黄敬林 王维胜

 

1986

天然次生林经营技术研究

省科技进步二等奖

陈大珂

周晓峰 丁宝永、胡正昌、祝宁、王义弘

 

六五期间(1981--1985

 

 

 

 

获奖时间

成果名称

奖励名称

主持人

参加人

 

1985

红松流脂溃疡病的研究

省科技进步三等奖

项存悌

 

 

1985

三江平原腹部草甸土、白疆土地区建立防护林体系模式的研究

林业部科技进步三等奖

 

 

 

1985

天然次生林经营技术研究

林业部科技进步三等奖

陈大珂

周晓峰 丁宝永 、胡正昌 祝 宁、王义弘

 

1985

落叶松毛虫种群动态预测预报及防治指标的研究

省科技进步二等奖

刘宽余

刘宏基 孙海田、黄敬林 王维胜

 

1984

落叶松人工林群落结构的研究

林业部科技进步三等奖

丁宝永

鞠永贵 张树森

 

1984

樟子松疱锈病等研究

林业部科技进步二等奖

鞠国柱

何秉章

 

1984

落叶松人工林群落结构的研究

省科技进步二等奖

丁宝永

鞠永贵 张树森

 

1984

落叶松种间和长白落叶松种源选择的研究

省科技进步三等奖

杨书文

张培杲 刘玉喜

 

1983

落叶松人工林群落结构研究

林业部科技进步三等奖

丁宝永

鞠永贵、张树森

 

1981

落叶松枯梢病的研究

吉林省科技进步三等奖

项存悌

鞠国柱 何秉章

 

1981

三江平原地区农业资源调查和综合农业区划

吉林省科技进步二等奖

周以良

 

 

六五以前(1978--1980

 

 

 

 

获奖时间

成果名称

奖励名称

主持人

参加人

 

1980

中国樟科植物志资料

林业部科技进步二等奖

杨衔晋

 

1979

五毒蛾核型多角体病毒的研究

林业部科技进步三等奖

岳书奎

侯爱菊

 

1979

五毒蛾核型多角体病毒的研究

辽宁省科技进步二等奖

岳书奎

侯爱菊

 

1979

中距法模拟样地森林调查方法

省科技进步三等奖

马建维

李世达

 

1978

内蒙古地区自然资源与自然条件及合理开发利用问题的考察-内蒙及东北西部林业

国家科学大会奖

石家琛

 

 

1978

模拟样地森林抽样调查法-全距法

国家科学大会奖

马建维

李世达 陈伯贤

 

1978

杨树单倍体花粉植株的诱导和培育

国家科学大会奖

陆志华

张效 刘玉喜

 

1978

人工落叶松心材变色和腐朽的研究

省科学大会奖

邵力平

 

 

1978

大小兴安岭多年冻土南界的研究

省科学大会奖

李景文

梁式弘

 

1978

森林调查专用电子计算机程序

省科学大会奖

森调规划组

 

 

 

东北林业大学林学院